Kontaktpersonen / Team

Der neue Vorstand stellt sich vor

Carmen Förster
Miro Kretschmer
Andrea Wigger
Michaela Bredin
 
 

 

Einfach auf die Bilder klicken und mehr lesen ...


Pfotenhilfe ohne Grenzen e.V.
Franzosenkoppel 64b
22547 Hamburg
Tel. 0174-8676063

1. Vorsitzende:
2. Vorsitzende:
Schatzmeisterin: 
Schriftführerin:

Myriam Kretschmer
Carmen Förster
Michaela Bredin
Andrea Wigger

Eingetragener Verein seit 2012 beim Amtsgericht Bochum (Registerblatt VR 4341)

Die Pfotenhilfe ohne Grenzen e.V. ist als gemeinnütziger Verein vom Finanzamt Bochum anerkannt.

Der Verein dient nach Satzung ausschließlich steuerbegünstigten, gemeinnützigen Zwecken im Sinne der §§ 51 ff. AO und gehört zu den in §5 Abs. 1 Nr. 9 KStG bezeichneten Körperschaften. Unsere Einnahmen und Ausgaben unterliegen der Kontrolle durch das zuständige Finanzamt. Hier wird die satzungsgemäße Verwendung unserer Mittel geprüft. 

 

Pfotenhilfe ohne Grenzen e.V. hat sich der Prüfung durch das Veterinäramt
unterzogen und die Erlaubnis nach § 11 TschG erhalten.

Wir arbeiten in Abstimmung mit dem zuständigen Veterinäramt und lassen besondere Sorgfalt walten, wenn es um die Einhaltung von Einfuhrbestimmungen, Sachkunde, die Auswahl von Pflegestellen und die Vermittlung unserer Hunde geht.

Schleswig-Holstein

Vor- und Nachkontrolle, Transportfahrten, Vorstellung der Hunde im Portal Tiervermittlung.de
Andrea Brückner-Schoeler
Mobil: 0157 - 58254193
E-Mail: brueckner-schoeler@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de
Sachkunde nach §11 TierSchG und §10 LHundG


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten

Gabi Eberhardt
Tel.: 04121 - 76717 (werktags 10.00 bis 18.00 Uhr)
Mobil: 0171 - 4724229
E-Mail: eberhardt@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Niedersachsen

Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten
Anni Neuberger und Günter Manske
Tel.: 05521 - 987547
Mobil: 0151 - 15643331,
E-Mail: neuberger@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de
Email: manske@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Nordrhein-Westfalen

Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten
Regina Frie
Tel.: 0234 - 580330
Mobil: 0160 - 97964075
E-Mail: frie@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de
Sachkunde nach §11 TierSchG und §10 LHundG

Vermittlung, Vor- und Nachkontrollen, Pflege der Homepage
Bettina Blomberg
Mobil: 0157 - 57168926
E-Mail: bblomberg@gmx.de

Rheinland-Pfalz

Vor- und Nachkontrollen, Mitgliederbetreuung, Patenschaften
Michaela Bredin
Tel.: 0651/9663637
Mobil: 0157 - 39623593,
E-Mail: bredin@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Bayern

Vor- und Nachkontrollen, Vorstellung der Hunde im Portal Tasso Shelta
Petra Schwarz
Tel.: 09122 - 62499
Mobil: 0171 - 7352055
E-Mail: schwarz@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Weitere Unterstützer

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Anita Oettl, Sachkunde nach §11 TierSchG
Tel.: 089 - 851651
Mobil: 0176 - 64026024
E-Mail: A.Oettl@t-online.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Anja Bommes
Tel.: 0211 - 348918
E-Mail: abommes@hotmail.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Anke Scharfenberg
Tel.: 0176 - 99995244
a.scharfenberg@arcor.de
Sachkunde nach §11 TierSchG und §10 LHundG


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Tanja Sassik
Tel.:  09133/6042225, Tel.: 0151-54619149
E-Mail: tanja-ninchen@ok.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Helga Scharfenberg
Tel.: 02173-41109
E-Mail: scharfenberg@unitybox.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Kerstin Czernik
Tel.: 0234 - 43868378
Mobil: 0172 - 5258578
E-Mail: K.Czernik@posteo.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Nicole Reichel
Tel.: 09194 - 7264689
Mobil: 0151 - 41229666
E-Mail: reichel-nicole@gmx.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Hildegard Prütz
Tel.: 05493 - 720
Mobil: 01573 - 1777140
E-Mail: juh.pruetz@ewetel.net


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Manuela Wegmann
Tel.: 0151 - 18446706
E-Mail: wegmann.70@web.de


Pflegestelle
Marion Hewelt - Raum Bochum


Vor- und Nachkontrollen
Christiane Suhartono 
Mobil: 01520 - 8910064
E-Mail: chrissi@suhartono.de

Vor- und Nachkontrollen
Anja Martin
Tel.: 0209 - 1575626
Mobil: 0172 - 2743399
E-Mail: anja.lukaszewski@gmx.de
www.picco-bello-hundesalon.net

Vor- und Nachkontrollen
Barbara Dunker - Raum Berlin

Vor- und Nachkontrollen
Klaus Stumpf - Raum Winterberg
Tel.: 0151-57928031,
Email: Klaus.Stumpf.OFoMstr@mail.de


Vor- und Nachkontrollen
Angela Weber - Raum Erding/Freising/Landshut
Tel.: 0151-10766787,
Email: weberangela@t-online.de

Vor- und Nachkontrollen
Nicole Grabow
Tel.: 0151-52410742
Email: nmohnberg@freenet.de

Vor- und Nachkontrollen
Anja Gebhardt - Raum Mittel- und Nordhessen

Kontaktdaten zu unserer Trödelmarkt-Aktion:
Frank Kremer
Tel.: 0178/4753931
Email: remerk2@t-online.de

  • © 2013 - 2022 Pfotenhilfe ohne Grenzen