Kontaktpersonen / Team

Verein Pfotenhilfe ohne Grenzen
Mühlenweg 30 A
44809 Bochum

1. Vorsitzende:
2. Vorsitzende:
Schatzmeisterin: 
Schriftführer:

Regina Frie
Dr. Andrea Brückner-Schoeler
Karola Börner
Günter Manske

Eingetragener Verein seit 2012 beim Amtsgericht Bochum (Registerblatt VR 4341)

Die Pfotenhilfe ohne Grenzen e.V. ist als gemeinnütziger Verein vom Finanzamt Bochum
anerkannt.

Der Verein dient nach Satzung ausschließlich steuerbegünstigten, gemeinnützigen Zwecken im Sinne der §§ 51 ff. AO und gehört zu den in §5 Abs. 1 Nr. 9 KStG bezeichneten Körperschaften. Unsere Einnahmen und Ausgaben unterliegen der Kontrolle durch das zuständige Finanzamt. Hier wird die satzungsgemäße Verwendung unserer Mittel geprüft. 

 

Pfotenhilfe ohne Grenzen e.V. hat sich der Prüfung durch das Veterinäramt
unterzogen und die Erlaubnis nach § 11 TschG erhalten.

Wir arbeiten in Abstimmung mit dem zuständigen Veterinäramt und lassen besondere Sorgfalt walten, wenn es um die Einhaltung von Einfuhrbestimmungen, Sachkunde, die Auswahl von Pflegestellen und die Vermittlung
unserer Hunde geht.

Schleswig-Holstein

Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrolle, Transportfahrten, Beratung bei dem Thema
Mittelmeerkrankheiten, Vorstellung der Hunde im Portal Tiervermittlung.de

Andrea Brückner-Schoeler
Tel.: 0451 - 2961852
Mobil: 0157 - 58254193
E-Mail: brueckner-schoeler@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de


Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten

Gabi Eberhardt
Tel.: 04121 - 76717 (werktags 10.00 bis 18.00 Uhr)
Mobil: 0171 - 4724229
E-Mail: eberhardt@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Niedersachsen

Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten
Anni Neuberger und Günter Manske
Tel.: 05521 - 987547
Mobil: 0151 - 58149815
E-Mail: neuberger@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de
Email: manske@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Nordrhein-Westfalen

Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten
Regina Frie
Tel.: 0234 - 580330
Mobil: 0160 - 97964075
E-Mail: frie@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de


Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Mitgliederbetreuung
Karola Börner
Tel.: 0234 - 580778
E-Mail: boerner@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de


Vermittlung, Vor- und Nachkontrollen, Transportfahrten
Ute und Hennes Millner
Tel.: 02305 - 60931


Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Pflege der Homepage
Bettina Blomberg
Tel.: 0251 - 2034013
Mobil: 01575 - 7168926
E-Mail: bblomberg@gmx.de

Bayern

Vermittlung, Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen, Vorstellung der Hunde in den Portalen abc-tierschutz und Tasso Shelta
Petra Schwarz
Tel.: 09122 - 62499
Mobil: 0171 - 7352055
E-Mail: schwarz@pfotenhilfe-ohne-grenzen.de

Weitere Unterstützer

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Anja Bommes
Tel.: 0211 - 348918
E-Mail: abommes@hotmail.de

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Anita Oettl
Tel.: 089 - 851651
Mobil: 0176 - 64026024
E-Mail: A.Oettl@t-online.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Astrid Kuschke
Tel.: 09133 - 7699999
Mobil: 0178 - 2366614
E-Mail: astridkuschke@gmx.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Christiane Suhartono
Tel.: 0234 - 238957
Mobil:01520 - 8910064
E-Mail: chrissi@suhartono.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Gudrun Nesshöver
Tel.: 09131 - 160696
E-Mail: gudrun@nesshoever.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Kerstin Czernik
Tel.: 0234 - 43868378
Mobil: 0172 - 5258578
E-Mail: K.Czernik@posteo.de

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Petra Krecke
Mobil : 0171 - 184 7083
E-Mail: petra.krecke@gmail.com

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Marina Staeubert
Tel.: 02309 - 6270109
Mobil: 0176 - 31468068
E-Mail: Stoffel_III@web.de
 

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Nicole Reichel
Tel.: 09194 - 7264689
Mobil: 0151-41229666
E-Mail: reichel-nicole@gmx.de

Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Linda Jaeger
Mobil: 0151 - 24186667
E-Mail: lijaeger1988@gmail.com


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Irmgard Staack
Tel.: 0451 - 2098568
Mobil: 0157 - 53521553
E-Mail: imgardstaack@gmx.de


Pflegestelle, Vor- und Nachkontrollen
Hildegard Prütz
Tel.: 05493 - 720
E-Mail: juh.pruetz@ewetel.net


Pflegestelle
Marion Hewelt - Raum Bochum


Vor- und Nachkontrollen, Vorstellung der Hunde in der örtlichen Presse,
Transportfahrten
Heidi Scheel
Tel.: 04106 - 769091
Mobil: 0172 - 4520019
E-Mail: pepe33333@aol.com

Vor- und Nachkontrollen
Anja Martin
Tel.: 0209 - 1575626
Mobil: 0172 - 2743399
E-Mail: anja.lukaszewski@gmx.de
www.picco-bello-hundesalon.net

Vor- und Nachkontrollen
Barbara Dunker - Raum Berlin

Vor- und Nachkontrollen
Anja Gebhardt - Raum Mittel- und Nordhessen

Kontaktdaten zu unserer Trödelmarkt-Aktion:
Frank Kremer
Tel.: 0178/4753931
Email: remerk2@t-online.de

  • © 2013 - 2017 Pfotenhilfe ohne Grenzen